卓越薈萃 > 校外獲獎紀錄
2013-2014年度下學期校外獲獎紀錄
性質 活動項目 成績
學術 1.  第九屆「仲夏夜之夢Crossover」2013全港中 小學暑期網上寫作計劃
各校最受歡迎文章獎: 洪福濤(2E) 陳映頤(5E) 陳思皓(5D) 陳祉螢(5D)
陳佳佳(6E)
培正數學邀請賽
優異獎 唐理(3E)
參與獎 唐理(3E)  夏國傑(3E)  黎子康(3E)  潘啟聰(4D)
馮焯林(4D)
第十六屆全港中小學普通話演講比賽2014
香港區高中組比賽 良好獎:原玉木(5D)  張諾亞(5D)
香港佛教聯合會青少年團主辦 2013-2014佛誕徵文比賽
高中組季軍暨優異獎 張諾亞(5D)
高中組優異獎 蕭寶兒(5D) 吳佩佩(5E)
巧克力網上學習平台「晶文薈萃」2013-2014年度(第26至29期)「十優文章」獎
中文科 汪博潤(4D) 伍雪蕾(4E) 張諾亞(5D) 施浩豐(6E)
英文科 賈文錫(1A) 陳星宇(3E) 羅文亮(3E) 唐  理(3E)
梁凱喬(3E) 溫竣暉(4D) 陳祉螢(5D) 劉俊羲(5E)
盧家穎(5E) 伍偉鏘(6D) 江曉茹(6D) 蒲文靜(6D)
施浩豐(6E)
大坑青年中心主辦——「好書有禮」
好書推介獎 王俊賢(1D) 趙思敏(2E) 陳星宇(3E) 黎子康(3E)
羅靖盈(3E) 蔡倩欣(3E) 麥梓傑(3E) 陳傑揚(3E)
蔡琦秋(4D) 陳  盈(4D) 金家浩(4D) 茹煒豪(4D)
施嘉希(4D) 徐頴思(4D) 李可琳(6E)
青年學院十周年紀念盃 全港中學生辦公室軟件應用及商業常識比賽
港島區殿軍 陳志峰(4E) 吳慶德(4E)
香港佛教聯合會會屬中學主辦 第二十八屆香港佛教中學數學比賽
隊際賽季軍 唐理(3E) 夏國傑(3E) 黎子康(3E) 黃家良(3E) 
羅清楊(3E)
團體賽亞軍 譚承豐(3E) 黎子健(3E) 馬衍倫(3E) 朱淮烈(3E)
何俊謙(3E) 唐理(3E) 夏國傑(3E) 黎子康(3E)
黃家良(3E) 羅清楊(3E)
哈佛大學香港校友會主辦 2014哈佛圖書獎
冠軍 蕭寶兒(5D)
亞軍 原玉木(5D)
季軍 黎可恩(5D)
體育 中學校際排球比賽  港島區第二組女子丙組
亞軍 余道淨(1A) 陳凱蓉(1B) 侯雅芝(1B) 陳凱琳(1D)
何沚珊(1D) 吳燕如(1D) 高海嵐(2B) 關倩妍(2B) 
陳家兒(2C) 黃愷琳(2C) 賴詠恩(2E)
中學校際排球比賽(港島區第二組) 女子團體總季軍
中學校際足球比賽(港島區第三組) 男子隊際體育精神獎
2013-2014中學校際田徑錦標賽(第三組第二區)
男子甲組200M 殿軍:張家洛(5A)
男子乙組跳高 冠軍:黃偉邦(4A)
男子乙組三級跳遠 冠軍:黃偉邦(4A)
男子丙組200M 冠軍:何文博(2E)
男子丙組跳遠 冠軍:何文博(2E)
女子甲組跳高 亞軍:黃曉霖(5D)
女子丙組100M 季軍:丘寶民(2E)
女子丙組跳遠 冠軍:丘寶民(2E)
女子甲組4X100M  殿軍:潘  妍(5A) 歐陽倩怡(6B) 陳芷欣(6E) 李詠珊(6E)
女子甲組4X400M 季軍:黎凱程(4B) 蘇立虹(5D) 黃曉霖(5D) 張懿婷(5E)
女子丙組4X100M 亞軍:吳佩慧(1A) 高海嵐(2B) 賴芷君(2D) 丘寶民(2E)
其他 製衣業訓練局時裝學院時裝設計比賽2014時裝設計及製作 - 「校服舊變〝身〞」
季軍 金家浩(4D)
製衣業訓練局主辦「由時裝設計概念到成品工作坊」
傑出表現獎 金家浩(4D)
瓔珞講堂、紫蕾畫室合辦 全港「保育海洋生物」繪畫、設計比賽
中學高中組冠軍 陳健彬(4B)
高中組優異獎 金家浩(4D)
入圍獎 席寶燁(4A) 吳逸軒(4D) 陳樂瑤(4E) 張巧芸(4E)
中學組最積極參與及最佳成績學校獎 佛教黃鳳翎中學
第66 屆香港學校音樂節
五級鋼琴獨奏 亞軍:朱淮烈(3E) 【兼優良獎狀】
中阮獨奏-初級組 優良獎狀:夏國傑(3E)
四級鋼琴獨奏 良好獎狀:丘寶民(2E)
中樂合奏 優良獎狀:佛教黃鳳翎中學
19歲或以下女聲唱-外文歌曲獨唱 優良獎狀:陳祉螢(5D)
16歲或以下聲樂獨唱-外文歌曲女聲 優良獎狀:佘安盈(5E)
19歲或以下聲樂獨唱-外文歌曲女低音 良好獎狀:葉芷澄(5D)
19歲或以下女聲二重唱-外文歌曲女聲 良好獎狀:陳祉螢(5D) 葉芷澄(5D)
16歲或以下聲樂獨唱-中文歌曲男聲 良好獎狀:徐佳榆(4B)
14歲或以下聲樂獨唱-外文歌曲男聲 良好獎狀:羅文亮(3E) 鄺映軒(2E)
14歲或以下聲樂獨唱-外文歌曲女聲 良好獎狀:林珮茜(1A)
14歲或以下聲樂獨唱-中文歌曲女聲 良好獎狀:余道淨(1A)
聯校音樂大賽──中學合唱初級組
銀獎 珮茜(1A) 李海彤(1A) 丘璟樂(1A) 洪  燕(1C)
林敏樺(1C) 林靜南(1C) 陳志宏(1D) 陳淙渝(1D)
何卓蓓(1D) 劉熙朗(1D) 莫嘉倫(1D) 阮立賢(1D)
袁逸梃(1D) 關倩妍(2B) 郭諾澄(2B) 車美緻(2C)
張梓煒(2C) 陳佩玲(2D) 劉美瑩(2D) 梁月鈴(2D)
王婉靜(2D) 黃梓鈞(2E) 趙思敏(2E) 梁孝慈(3B)
林善民(3C) 全柔霖(3E) 林涴汶(3E) 徐佳榆(4B) 
陳祉螢(5D) 佘安盈(5E)
東區及灣仔區推廣義工服務協調委員會主辦 義工嘉許禮2014齊放義彩無疆界
嘉許狀金獎 甄惠環(5D) 盧家穎(5E) 陳家樂(6A) 陳芷穎(6B)
香港女童軍總會主辦 拓展女童軍運動慈善獎券籌款比賽
全港十大最佳銷售獎 第十名
公益少年團獎勵計劃
中級橙色徽章 范銀華(3A) 金家浩(4D ) 陳祉螢(5D) 鄭芷晴(5D) 
鍾翠婷(5D)  黎可恩(5D) 黃綽翹(5E) 黃琴英(5E)
教育局公益少年團 2013-2014 年度灣仔區主題活動比賽
銀獎 范銀華(3A) 羅晃宏(3A) 金家浩(4D) 陳祉螢(5D)
鍾翠婷(5D) 鄭芷晴(5D) 黎可恩(5D) 黃琴英(5E)
黃綽翹(5E)
新界校長會主辦 「今日公益•明日領袖」2013-2014公益服務團
獲得證書 義工A隊:盧家穎(5E) 吳靜山(4D) 何欣穎(3E) 
梁凱喬(3E) 林芷冰(3E) 林芷瀠(2E) 陳敬濠(5E)
劉俊羲(5E) 盧芷欣(1A) 李康宏(1A)
義工B隊:李晓儀(4E) 伍雪蕾(4E) 原玉木(5D)
茹煒豪(4D) 鄭傳祥(4D) 王培煥(2C) 陳佩玲(2D)
葉承泰(2D) 陳志宏(1D) 林善民(3C) 郭諾澄(2B)
義工C隊:梁孝慈(3B) 呂家玲(3B) 范銀華(3A)
譚淇丹(4E) 李澤寧(4E) 施皓然(4C) 莫竣宇(5D)
甄惠環(5D) 關詠琛(5D) 鄭雪敏(5D) 羅建絡(5D)
馮文鈺(3D) 鍾翠婷(5D) 陳思皓(5D) 顧樂勤(4E)
傅詩琦(2C)
香港藝術發展局主辦——第六屆校園藝術大使
視藝科 金家浩(4D)
音樂科 李德津(4D)
教育局․傑出青年協會․青苗基金
明日領袖獎 何慧怡(6A) 羅遇龍(6D) 陳祉螢(5D) 謝尹然(5E)
徐頴思(4D) 金家浩(4D) 何欣穎(3E) 唐理(3E)
香港中學生「升呢」大行動 升呢獎:伍偉鏘 (6D)
香港聲之動力藝術協會、灣仔區議會、灣仔社團活動中心 合辦 基本法微電影創作比賽
亞軍 劉彥祖(1B) 蔡程民(1B) 簡可龍(2B) 王培煥(2C)
陳利榮(2E) 黃麗恩(2E) 陳志峰(4B) 董嘉杰(4D)
李培希(4D) 區子朗(4D) 陳梓立(4D) 陳思皓(5D)
趙梓維(5E)
港佛教聯合會青少年團 佛誕電子卡設計比賽
初中組優異獎 施華蕾(3C)
2014年「明日之星-上游獎學金」計劃
周大福慈善基金上游獎學金 溫竣裕(4D) 溫竣暉(4D) 伍偉鏘(6D)

 

訪客人次:5077550佛教黃鳳翎中學Buddhist Wong Fung Ling College
地址:香港銅鑼灣東院道11號Address : 11 Eastern Hospital Road, Causeway Bay, Hong Kong
© 2019 版權所有電話:25779485傳真:28810148
Powered By Friendly Portal System 9.36