卓越薈萃 > 校外獲獎紀錄
2012-2013年度下學期校外獲獎紀錄
性質 活動項目 成績
學術 第三十八屆全港青年學藝比賽──全港青年中國古典詩詞朗誦比較
粵語高中組 優異獎:關素怡(5E)
粵語公開組 季軍:李志輝(6A)
妙法寺劉金龍中學主辦──妙法盃聯校佛經故事演繹比賽
冠軍 張偉明(4D) 郭欣儀(4D)
優異獎 蕭寶兒(4D) 原玉木(4D)
佛誕徵文比賽
中學組季軍 蕭寶兒(4D)
中學組優異獎 張諾亞(4D)吳佩佩(4D)蕭寶兒(4D)
第十五屆全港中小學普通話演講比賽2013
高中組金獎 陳佳佳(5E)
香港教育工作者聯會主辦──「正字大行動」
最積極參與學校獎 佛教黃鳳翎中學
最佳表現獎 文慧敏(6A) 譚振華(4A) 張霆軒(1B)
覺醒心靈成長中心主辦──第二屆「寶林禪寺方丈紀念卓越獎」
見智大和尚紀念獎 李志輝(6A) 陳响昌(6E)
聖一大和尚紀念奬 郭鍵堂(6E)
悟明大和尚紀念奬 黃曉彤(6A)
寶林禪寺方丈紀念大奬第三名 黃曉彤(6A)
Harvard Book Prize
優勝獎 伍偉鏘(5D)
優異獎 王子康(5D)甄曉琳(5D)
第二十七屆香港佛教中學數學比賽
團體賽總殿軍 馮焯林 (3E) 金家浩 (3E)賴俊傑 (3E) 李培希 (3E)茹煒豪 (3E)
梁家樂 (3E) 吳靜山 (3E)潘啟聰 (3E) 施嘉希 (3E)
家庭學習協會主辦──2013第十屆解難奧林匹中港校際賽
中二組銅奬 馬衍倫(2E)
香港佛教聯合會會屬中學──聯校英文討論比賽
最佳演說員 王子康(5D)
優異獎 霍駿峰(5E)
2013香港世界電訊及資訊社會日 無線定位比賽
最佳精神獎 5D 古建聲 5D 劉卓濰5E 施浩豐 5E 黃俊瑋
第65屆香港音樂節
笙獨奏──初級組 冠軍:李志輝(6A)
笛獨奏──初級組 良好獎狀:黎可恩(4D)
長笛獨奏──初級組 優良獎狀:陳桂欣(4E)
鋼琴獨奏──五級 優良獎狀:鄧蕙宜(4E)
鋼琴獨奏──六級 良好獎狀:佘安盈(4E)
大提琴獨奏──初級組 良好獎狀:金家浩(3E)
箏獨奏──初級組 良好獎狀:黎夏雨(2C)
中阮獨奏──初級組 良好獎狀:夏國傑(2E)
口琴獨奏──初級組 良好獎狀:廖偉全(1E)
中樂合奏 良好獎狀:佛教黃鳳翎中學
16歲或以下聲樂獨唱 ─ 中文 ─ 男聲 優良獎狀:黃首睿(5D)
良好獎狀:黎嘉雋(5E) 徐佳榆(4B)
16歲或以下聲樂獨唱 ─ 中文 ─ 女聲 優良獎狀:張諾亞(4D) 李嘉琪(4E)
19歲或以下聲樂獨唱 ─ 中文 ─ 女低音 良好獎狀:陳雅培(4D)
16歲或以下聲樂獨唱 ─ 外文歌曲 ─ 女聲 優良獎狀:李嘉琪(4E)
良好獎狀:佘安盈(4E) 林卓怡(5C) 葉芷澄(4D) 陳祉螢(4D)
14歲或以下聲樂獨唱 ─ 外文歌曲 ─ 男聲 優良獎狀:羅文亮(2E)
19歲或以下女子合唱 良好獎狀:陳雅培(4D) 吳昌雁(4E)
體育 中學校際田徑錦標賽(港九地域第三組第四區)
男子甲組三級跳遠 冠軍:羅遇龍(5D) 季軍:張國新(5E)
男子甲組跳遠  亞軍:羅遇龍(5D)
男子甲組鉛球 殿軍:左煒靖(6C)
男子甲組400M 殿軍:張國新(5E)
男子甲組 4X100M 殿軍:馮志強(4C) 李家賢(5C) 羅遇龍(5D) 王文聰(5D)
男子甲組 4X400M 季軍:陸家杰(5A) 梁嘉輝(5A) 張國新(5E) 陳嘉明(6D)
男子乙組 4X400M  亞軍:黃偉邦(3D) 馮浩然(4D) 張家洛(4E) 鄺兆輝(4E)
男子丙組200M 亞軍:何文博(1E)
男子丙組100M  季軍:潘梓聰(2E)
男子丙組 4X100M  亞軍:簡可龍(1A) 陳弘軒(1D) 何文博(1E) 潘梓聰(2E)
全場團體獎項 男子甲組團體:季軍
男子全場團體:殿軍
香港學界體育聯會
中學校際籃球比賽(港島女子第二組)
女子丙組殿軍 黃雅汶(1B) 麥翠儀(1B) 蔡顯柔(1B) 梁瑪莉(1C)
梁祉晞(1D) 呂穎欣(1D) 倪頌恩(1E) 賴芷君(1E)
侯嘉怡(2A) 李悅濤(2C) 傅詩琦(2D) 羅靖盈(2E)
中學校際籃球賽(港島男子第三組)
男子乙組亞軍 亞軍:廖穎輝(4A) 譚振華(4A) 吳卓璟(4A) 黃子軒(4D)
馮浩然(4D) 李錫濤(4E) 尹振安(4E) 馮焯林(3E) 
賴俊傑(3E) 鄧健東(2C) 何景鴻(2D) 謝子超(2D)
中學校際籃球比賽
男子團體獎項 團體總殿軍
中學校際籃球比賽(港島區第二組)
女子團體獎項(甲,乙,丙組總成績) 團體總亞軍
中學校際足球賽(港島第三組)
男子甲組殿軍 陳响盛(6A) 陳穎熙(6A) 梁裕軒(6A) 陳煒鏗(6B)
洪偉鋒(6B) 羅健鵬(6B) 唐家健(6B) 陳君保(6C)
李家俊(6C) 李浩源(6C) 陳嘉明(6D) 陳响昌(6E)
劉澤明(5B) 陳善恒(5E) 林嘉俊(4E) 叶瑞粦(3B)
中學校際排球比賽(港島區第二組)
女子乙組季軍 潘妍(4A) 曹倩彤(4A)  蘇立虹(4D)  蔡嘉敏(4D)
鍾翠婷(4D)  劉凱恩(4E)  聞韾兒(4E)  施葆瑜(4E)
范思華(3D)  徐穎思(3E) 曾蔚妍(3E)  梁可宜(3E)
施嘉希(3E)  黃曉婷(3E)
全港佛教中學聯校乒乓球團體賽
女子組季軍 席寶燁(3C) 吳靜山(3E) 伍雪蕾(3E) 李晓儀(3E)
其他 活學活用營養標籤獎勵計劃
健康大使 (2012/2013學年) 陳祉螢 (4D)  蔡嘉敏(4D)  蔡宝欣 (4D)  葉芷澄(4D)
郭欣儀 (4D)  蕭寶兒(4D)
香港中華文化發展聯合會及香港電台合辦「歷史故事由你講」比賽
廣播劇稿獲邀錄製廣播劇播出 何宛榕(5D) 原玉玥(5D) 關素怡(5E) 龍健文(5D)
林真儀(5D) 劉卓濰(5D) 關勁文(5D)
紅十字青少年團隊服務證書(45年) 本校紅十字隊
新家園傑出新來港大中學生獎學金
中學組得主 林燕萍(6E)
大學組得主 雷欣慧(2012年畢業生,現就讀於香港中文大學)
梁綺文(2012年畢業生,現就韻於香港理工大學)
葛亮洪獎學金2012-2013 胡兆康(6D)
Nicola Myers & Kenneth McBrideMemorial Fund 梁家輝(5A)
原來我得架--美國中學交流計劃獎學金
新達化工達己立人獎學金 張偉明(4D)

 

訪客人次:4668291佛教黃鳳翎中學Buddhist Wong Fung Ling College
地址:香港銅鑼灣東院道11號Address : 11 Eastern Hospital Road, Causeway Bay, Hong Kong
© 2019 版權所有電話:25779485傳真:28810148
Powered By Friendly Portal System 9.35